Научно-техническая библиотека
Меню


Форма входа


Категории раздела


Поиск


Архив записей


Опрос


Друзья


Статистика


· RSS 19.04.2024, 23:04
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Оптически плоская Земля (цикл "Изобретения Дедала")
16:27
Оптически плоская Земля (цикл "Изобретения Дедала")
 
        Когда-то считалось, что Земля плоская, однако, с популярностью кругосветных путешествий и изобретением подзорной трубы все-таки выяснилось, что она круглая. А если бы наша планета была бы несколько иных размеров или атмосфера имела иной состав, это открытие было бы отложено на несколько веков и, возможно, случилось бы совсем недавно.
        С увеличением высоты над поверхностью Земли плотность атмосферы уменьшается. Любопытным следствием этого является изменение с высотой (градиент) показателя преломления воздуха, из-за чего луч света распространяется в атмосфере по слегка искривленной траектории, как бы огибая поверхность Земли. Так, например, мы видим Солнце в течении двух минут после того, как оно в действительности скрылось за горизонтом. Вычисления, проделанные неким энтузиастом, показывают, что этот эффект исключительно тонко сбалансирован. Если бы радиус Земли был всего на 13 км меньше, то луч света, направленный вдоль ее поверхности, в точности следовал бы ее кривизне и Земля казалась бы плоской. Удаляющийся корабль не скрывался бы под горизонтом, а просто растворялся бы в дымке,  и люди не смогли бы узнать, что Земля круглая, пока не обнаружили бы, что в хороший телескоп можно увидеть собственный затылок!
         Некоторые ученые 70-х считали, что несостоявшуюся возможность видения на неограниченном расстоянии без труда удастся реализовать. К примеру, приповерхностный слой воздуха можно было бы заменить толстым слоем сернистого газа, имеющего в точности необходимые значения плотности и показатели преломления. Однако, вместо того, чтобы разводить серные костры на вершинах гор, они рекомендовали устраивать длинные трубопроводы, заполненные этим газом, - внутри такая труба будет казаться прямой независимо от того, насколько далеко она простирается вдоль поверхности Земли. Благодаря таким световодам люди смогли бы - с помощью мощных герметизированных телескопов - увидеть улыбающиеся лица своих родных, живущих в других уголках планеты; эти трубы послужили бы также каналом для передачи огромного объема информации.
         К счастью, с запуском первых спутников, с прокладыванием первых интернет-магистралей такая задача отпала как таковая. Но что если все-таки радиус Земли был бы на 13 км меньше? Насколько бы затянулся НТП? И узнали бы мы вообще что она круглая?

Написано с использованием материалов New Scientist, October 19, 1972

Насколько у Вас развито пространственное мышление? Узнайте пройдя тест

Просмотров: 1784 | Добавил: technarka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Система управления сайтом SiteAdmin. Тематический каталог сайтов