Научно-техническая библиотека
Меню


Форма входа


Категории раздела


Поиск


Архив записей


Опрос


Друзья


Статистика


· RSS 28.03.2024, 18:54
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Интуиция, интеллект и наука
16:26
Интуиция, интеллект и наука
         Даже если современное злоупотребление технологией (порождённой наукой, но не являющейся наукой, как таковой) ускоряет наше приближение к катастрофе, научный метод остаётся выдающимся достижением человеческого духа.
         Конечно, любой метод, с помощью которого мы исследуем реальность, имеет свои ограничения, поскольку всё, чего мы можем достичь с помощью своих чувств или интеллекта, ограниченно. Но то же самое можно сказать относительно «абсолютного принципа», поскольку «реальное явление» не может быть постигнуто интеллектом, но лишь пережито той частью нашего существа, которая выходит за рамки самого интеллекта.
         Опираясь на прочное основание такого понимания, мы всё же можем использовать как интуицию, так и интеллект для того, чтобы ориентироваться. Поскольку очень часто явление, на которое мы вешаем ярлык «интуиции», не имеет реального источника и также может вводить в заблуждение.
         Использование интеллекта, как посредством инь-ян, так и посредством научного мышления, помогает нам сохранять равновесие на пути к пробуждению нашей интуиции, нашего «высшего суждения». В отличие от «научного мышления», «интеллектуальное» использование принципа инь-ян может помочь нам со временем установить не-интеллектуальный или интуитивный контакт с реальностью. Оно просто может помочь, хотя это не происходит автоматически.

Карло Гуглиелмо

            Многие считают, что интеллект – это то же самое, что ум. Психологи трактуют интеллект шире. Это не только способность к логическому мышлению, но и умение правильно оценивать ситуацию и находить верные решения. Интеллект – это также умение приспосабливаться к жизни и не теряться, когда она подкидывает сюрпризы. Что же касается логики и интуиции, это верные помощники интеллекта в решении различных проблем. И именно интеллект устанавливает, чему отдать предпочтение. С помощью теста проверьте, насколько хорошо логика и интуиция помогают вам решать мыслительные задачи.

Оригинал статьи здесь

Просмотров: 1337 | Добавил: technarka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Система управления сайтом SiteAdmin. Тематический каталог сайтов